В этом блоге вы сможете найти различную информацию на русском языке о MythTV и дистрибутиве GNU/Linux на основе Ubuntu и MythTV - Mythbuntu. Если вы хотите оставить комментарий, то не стесняйтесь, включены анонимные комментарии. P.S. Как это часто бывает, тематика блога немного вышла за пределы Mythbuntu (Ubuntu), но пока не вышла за пределы MythTV. Оставайтесь с нами. :)

вторник, 20 декабря 2011 г.

Хорошие новости об аналоговом TV в MythTV версий позже 0.23.

Чуть ранее отписался на убунтовском форуме (http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=34245.msg1318116#msg1318116), на всякий случай продублирую и здесь.
Для всех пользователей MythTV, которые до сих пор по тем или иным причинам используют аналоговое телевидение у меня есть хорошие новости.
Сразу надо сказать спасибо xboct за то что он не ленился мониторить коммиты приходящие в МифТВ, это он дал мне ссылку на такой вот коммит - http://code.mythtv.org/trac/attachment/ticket/9825/commit-8677f41. Да, такой вот интересный коммит состоящий из одной строчки. Буквально вот сейчас скомпилил миф с этим патчем и только начал тестирование, пока вроде все работает, надеюсь и дальше будет и побочных эффектов мы не увидим. :)
Единственное что я не понял, почему этот коммит не присутсвует, по-крайней, мере в главной ветке, разбираться почему так пока влом, главное работает.

18 комментариев:

  1. спасибо за пост) несколько дней убил, думая что сам дурак из-за этого глюка))) дмитрий

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий, если попробуете тот патч, если нетрудно отпишитесь, как оно все работает.
    А то вот пока не пойму отловил я побочные эффекты патча или это глюки чисто фронтэнда. Фронтэнд у меня иногда (не часто но бывает) вылетает, типа что то в файле ему что-то не нравится.

    ОтветитьУдалить
  3. попробовал, но проблему не исправил. проблема в превышении тайм-аута 7000мс ожидания. скорее всего во фронтенде. так как из xbmc изображение получаю. но у меня есть еще проблемы со звуком. но это видимо из-за того что звук идет по pci. Попробовал поставить из git, но там вообще не чувствует сигнал с моей карты aver hybrid fm pci. Через tvtime все работает отлично. Проще написать плагин к xbmc с запускам mplayer для просмотра тв)))

    ОтветитьУдалить
  4. Странно конечно, а без патча показывало ТВ? Оно должно и без патча показывать, только каналы не переключаются нормально на аналоге (на тюнерах без аппаратного кодера, с кодером должно работать без этого патча).
    Если и без патча не показывало, то значит что-то не то с настройками бэкэнда (с учетом того что твтайм показывает).

    Насчет XBMC - там много разных способов смотреть ТВ, как с помощью MythTV, так и без него. Другой вопрос что этот мегакомбайн мне не очень нравится, как интерфейсом пользователя, так и с технической точки зрения (чего только стоит, что он в простое, просто отображая интерфейс неплохо жрет проц). Но это вопрос уже другой...

    ОтветитьУдалить
  5. Я настроил все. По звуку вот тут http://www.mythtv.org/wiki/PCI_TV_audio (у меня первоначальная настройка была через pulseaudio для tvtime). Я изначально и хотел настроить xbmc_mythtv-backend. На вкус и цвет товарища нет. Но мне больше всего понравился xbmc в качестве основы для htpc. Пробовал xbmc, mythtv, freevo. Через xbmc каналы нормально переключается(mythtv без патча). В общем, ошибка идет в mythtv на стороне фронтенда. И вылетает он все-таки по тайм-ауту похоже. Дальше рыть не стал, так как добился работы нужной мне конфигурации.

    ОтветитьУдалить
  6. насчет того, что проц жрет xbmc - согласен))) 20%. В mythtv мне еще не понравилось то, что в аудио нельзя работаь с файловой структурой, а только с тем, что mythtv импортирует. Для меня не очень удобно. Еще, может руки кривые, никак не смог заставить работать с видеофайлами - не смог добиться отображения из нужной мне директории. Вроде все настройки испробовал. Но не получилось. Использую debian, xbmc-11-beta, mythtv 0.24.1+fixes (sid)

    ОтветитьУдалить
  7. Нормально с xbmc работал именно MythTV 0.24? Тогда интересненько конечно, хотя говорить что проблема однозначно во фронтэнде конечно нельзя, т.к. у меня то работает с патчем, хотя и не без редких глючков.

    Насчет музыки в мифтв, да, тем кто не привык к коллекциям многим не привычно, хотя медаиколлекция это конечно удобнее чем по каталогам шарится. Хотя в Мифе можно эмулировать структуру каталогов, не помню писал я здесь (в блоге в смысле) об этом или нет, в общем в настройках можно задать.

    Про видеофайлы не понял что не получилось, возможно, стоило учесть, что нужно не только указать каталог(и) с видео, но надо еще его просканировать, чтобы он добавился в библиотеку. Т.е. зайти в просмотр видео и в меню (клавиша M) выбрать пунтк Найти изменения, Миф тогда просканирует указанный каталог(и) и в медиатеку добавится все что там есть.
    Тут у них конечно не очень продуманно сделано, можно было бы, хотя бы первый раз и автоматом просканировать, а то поведение не самое типичное, а мануалы народ читать не любит. :)
    Еще бывает (вернее бывало на ранних версиях), что по умолчанию сканировались файлы не со всеми расширениями, нужно было добавить эти расширения в настройках или сказать чтобы все расширения сканировал.

    ОтветитьУдалить
  8. Работает нормально xbmc-11(beta) + mythtv-0.24.1+fixes20111226(из репозитория debain-multimedia sid). Дистрибутив Debian testing. Работает не через MythBox, а через средства xbmc (через добавление сетевого расположения). MythBox под 11 версию xbmc пока не пробовал, так как пока нет в оф.списке аддонов.

    ОтветитьУдалить
  9. Именно сканирования я и не делал))) Возможно опробую, когда выйдет myth-0.25 )

    ОтветитьУдалить
  10. Интересненько конечно, значит что-то и во фронтэнде поломано, не зря видать он все-таки иногда вылетает, хотя, с другой стороны, иногда чуть не сутки работает.

    Да, со сканированием они конечно не очень интуитивно сделали. :)

    Попробовать MythTV 0.25 возможно как раз стоит, там довольно много интересных плюшек будет и настройка должна упроститься. Но вот когда она (0.25) застабилизируется это вопрос, больно много они там переделывают и добавляют. XBMC в этом смысле преемственность сохраняет лучше, хотя и у такого подхода есть недостатки конечно.

    ОтветитьУдалить
  11. В общем, полученная конфигурация меня устраивает вполне по производительности и качеству:
    1. корпус GMC AVC-M1 http://www.gmc.co.kr/products/itemView_eng.php?cateID=1&cateID1=5&cateID2=1&cateID3=0&itemID=5
    2. Материнка gigabyte GA-MA78GM-S2H
    3. Проц amd Athlon X2 5050e 2600
    4. Ram - 4 Gb
    5. 2 hdd x 2 Тб
    6. Видео nvidia 430GT ( с пассивным охлаждением)
    7. Тюнер Aver Hybrid FM PCI
    8. Звуковая панель PolkAudio SurroundBar 6000 IHT (spdif)
    9. 42'' телевизор toshiba

    Debian testing, xbmc-11.0-beta, mythtv-0.24.1
    (радует возможность смотреть все содержимое, в том числе и телек с удаленного ноута или компа по wifi)

    Gланирую
    1. Тюнер DVB-S
    2. SSD для системного раздела
    3. Поставить малошумные вентиляторы
    4. Процессор обновить до 425e (если записывать программы с телека и смотреть hd-video или слушать dts, то может не хватить по процу)

    ОтветитьУдалить
  12. На самом деле удобно было бы разделить систему на два компа, тогда бы требования и по быстродействию и по реализации охлаждения снизились бы.
    По сути для серверка, где бы хранилось видео и где былы бы ТВ тюнеры, хватило бы минимальной современной конфигурации.

    ОтветитьУдалить
  13. У меня и так почти минимальные требования))) Не неттоп, конечно, но не и core-i7 ) на все хватает) Но нет предела совершенству. Кстати, хотел спросить - какие лучше ставить параметры на перекодировщики для того, чтобы LiveTV смотреть по wifi без тормозов?

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  15. Да, не по-детски меня заплющило, хотя трезвый вроде. :)
    Если коротко, то при "живом" ТВ пекодирование не делается, обычно просто нет надобности. В любом случае при перекодировании HD ресурсов потребляется очень много, да и SD на лету перекодировать проблематично.
    Хотя вот здесь http://www.mythtv.org/wiki/Feature_Wishlist_%28Backend_Addons%29#Transcoding хотят тоже перекодирование, там оно правда для других целей. :)

    Если речь про аналог, то надо ставить mpeg4, оно конечно намного меньше RTJPEG.

    ОтветитьУдалить
  16. спасибо за подсказки)

    ОтветитьУдалить
  17. Коллеги, подскажите пожалуйста какой ТВ-тюнер выбрать, что бы без проблем смотреть на МутхБунте аналоговое телевидение?

    Я живу в подмосковном городе, где некоторое время назад несколько агрессивных и малообразованных городских сумасшедших создали городское кабельное телевидение. И до кучи, срезали все антенны на крышах, лишив горожан какой-либо альтернативы.
    Затем они решили не останавливаться на достигнутом и создали собственную частотную сетку построенную не по канонам здравого смысла, а с целью уклонения от гармоник других каналов в безобразно сделанном и согласованном кабельном транспорте.
    Потом подумали, и решили, что надо бы для полноты эффекта начать на разных каналах использовать разные форматы кодировки сигнала. И действительно, устроили самые разные, числом, если я не ошибаюсь, до пяти. SECAM, PAL, DAL-DK - точно, но по-моему, что-то еще встречается.

    Проблема к сожалению в том, что ни они не хотят ложиться в Кащенко, ни я не соглашаюсь уехать из города.

    Я пробовал несколько разных ТВ-тюнеров из доступных, но все как-то неуспешно.
    Я пихал хваленый американский WinTV PVR-150 - он показывает дергаюшиеся черно-белые картинки без звука и с наложениями. (Возможно у меня модель NTCS only?)
    Пробовал жутко расхваленный производителем на предмет linux поддержки Beholder X7. ( Это, по идее, Zarlink.) Оказалось, ядро МутхБунты не может затолкать в него firmware и все разговоры про поддержку - чистый обман. Производитель на своем форуме сам открестился.
    Пробовал что-то еще, что удавалось взять поносить.

    Коллеги, подскажите, что из PCI-ных ТВ тюнеров нормально заведется с MythBuntu и будет без проблем ловить PAL/SECAM на явно заданных нестандартных частотах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я особо не экспериментировал, но выставить частоту руками - не должно быть проблемой, я по крайней мере как-то пару раз задавал и это работало. Насчет тюнера это сложнее, у Бехолдера был старый какой-то тюнер с аппаратным декодером, он должнен лучше поддерживаться, но в новых ядрах всякое может быть.
      Если задача просто смотреть ТВ - берем какой-нибудь тюнер на saa7134 и Мифбунту с Мифом 0.23 и все должно более или менее работать.

      З.Ы. У вас там в Подмосковье еще не внедрили DVB-T(2)? Даже в нашей деревне вроде недавно появилось, хотя понятно, что смотреть то там нечего. Ну или как альтернатива - спутниковое ТВ, правда и тюнер подыскивать тоже надо будет и настроить (хитрый просмотр), но зато тут хотя бы понятно зачем это делается - выбор каналов очень большой.

      Удалить

Постоянные читатели

Архив блога

Обо мне

Великий Новгород, Russia