В этом блоге вы сможете найти различную информацию на русском языке о MythTV и дистрибутиве GNU/Linux на основе Ubuntu и MythTV - Mythbuntu. Если вы хотите оставить комментарий, то не стесняйтесь, включены анонимные комментарии. P.S. Как это часто бывает, тематика блога немного вышла за пределы Mythbuntu (Ubuntu), но пока не вышла за пределы MythTV. Оставайтесь с нами. :)

среда, 29 февраля 2012 г.

Утилита для масштабирования тем MythTV

Для тех кто еще не перешел (или перешел не полностью) на широкие экраны высокого разрешения, может оказаться актуальной утилита (http://code.google.com/p/rumythtv/downloads/detail?name=myththemescaler.py&can=2&q=), которая может отмасштабировать тему MythTV из одного разрешения в другое. Проблема в том, что темы разрешения 4:3 сделаны для разрешения 800x600 и, соответственно, даже на экранах с разрешением 1024x768 пропадает очень много места которое могло бы использоваться более рационально. Правда исходных тем у нас не так уж и много - это Childish и MythCenter, но   MythCenter вполне неплохая тема, хотя и лишена некоторых возможностей более продвинутых тем.

Я проверял утилиту  на теме от версии 0.24, по идее должно работать и на других, но лучше проверить. Чтобы воспользоваться утилитой скопируйте куда-нибудь в домашний каталог файлы темы (все темы находятся в каталоге /usr/share/mythtv/themes, а затем напустите на них скрипт с соответствующими аргументами. Также не забудьте что надо конвертировать не только файлы выбранной темы, но и тему default откуда берутся описания элементов интерфеса, не описанные в выбранной теме.

Если вы скопировали файлы темы в каталог /home/alex/Projects/MythTV/Theming/ThemeScaler/default то в консоли введите команду

python myththemescaler.py --path /home/alex/Projects/MythTV/Theming/ThemeScaler/default --scale 1.28

После этого в каталоге /home/alex/Projects/MythTV/Theming/ThemeScaler/default/_new вы увидите сгенерированные файлы тем, которые нужно скопировать в каталог темы на место старых.

Также нужно открыть файлик темы themeinfo.xml и заменить в нем 800x600 на 1024x768 в теге baseres. Ну и не забыть фоновый рисунок тоже смасштабировать из разрешения 800x600 в 1024x768 (это можно сделать чем угодно, хоть гимпом).

P.S. Может быть я изложил все немного сумбурно и не очень подробно, так что спрашивайте что непонятно. :) Или, вообще, если кому нужна уже готовая тема, говорите - выложу куда-нибудь.

P.P.S. На самом деле интересно попробовать бы смасштабировать широкоэкранные темы, но тогда нужно поменять программу так чтобы учитывалось соотношение сторон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели

Архив блога

Обо мне

Великий Новгород, Russia