В этом блоге вы сможете найти различную информацию на русском языке о MythTV и дистрибутиве GNU/Linux на основе Ubuntu и MythTV - Mythbuntu. Если вы хотите оставить комментарий, то не стесняйтесь, включены анонимные комментарии. P.S. Как это часто бывает, тематика блога немного вышла за пределы Mythbuntu (Ubuntu), но пока не вышла за пределы MythTV. Оставайтесь с нами. :)

среда, 4 ноября 2009 г.

Использование программы телепередач в MythTV


Одним уз удобств использования компьютера в качестве устройства для просмотра ТВ, является использование программы телепередач. Вероятно вы знаете, что в интернете есть программы телепередач для практически всех каналов которые доступны для просмотра. MythTV может использовать программу телепередач, которая находится в файле определенного формата.
Используя программу в MythTV вы всегда будете видеть название и, иногда, краткое описание текущей телепередачи. Также вы можете посмотреть, пролистав с помощью кнопок вправо влево, что будут показывать в течение ближайших нескольких часов. Кроме этого, программа телепередач позволяет с легкостью запланировать запись телепередачи.
Давайте посмотрим как это выглядит в MythTV на практике.
MythTV получает программу в формате XMLTV, который является одним из популярных форматов для описания программы телепередач. В MythTV присутствуют так называемые грабберы, которые могут получать программу XMLTV с определенных сайтов и передавать эти данные в MythTV. Каждый такой граббер ориентирован на определенный сайт и определенную страну. К сожалению для России такой граббер хоть и существует, но использовать его на практике представляется проблематичным. Вместо этого ниже мы рассмотрим более универсальный способ.
Программу в формате XMLTV можно скачать по адресу http://www.teleguide.info/article1.html. После того как вы скачаете программу ее нужно добавить в базу данных MythTV. Для этого запустите эмулятор терминала и введите команду
mythfilldatabase --update --file 1 xmltv.xml
где mythfilldatabase — название программы, которая вносит данный из файла с программой в базу данных MythTV,
--update — параметр, который указывает что будет произведено только обновление программы, уже существующие данные удаляться не будут.
--file — параметр, который определяет что программа будет добавлена из файла
1 - номер источника для которого вносится программа, если у вас настроен один источник, то скорее всего номер источника у вас также будет равен 1. Если у вас есть еще один источник, то его номер скорее всего «2». Общее правило таково: источники нумеруется по порядку их добавления в настройках бэкэнда MythTV, если вы удаляли источник из списка источников, то при добавлении следующего номер увеличивается на единицу, с учетом нумерации удаленного источника. То есть, если вы сначала настроили один источник, то ему будет выдан номер 1, если же вы его удалили, а потом добавили еще один, то номер этого источника будет равен 2.
xmltv.xml — имя файла в котором находится программа передач
Для автоматизации процесса скачивания программы вы можете создать например такой скрипт:
wget http://www.teleguide.info/download/new3/xmltv.xml.gz # скачиваем программу с помощью wget
gzip -d xmltv.xml.gz # распаковаем файл с программой с помощью gzip
mythfilldatabase --update --file 1 xmltv.xml # добавляем программу в базу MythTV
rm xmltv.xml # удаляем файл с программой
Обратите внимание, что для скачивания файла программы мы использовали программу wget, если она у вас еще не установлена, то установите ее. Также должна быть установлена и программа gzip. Не забудьте также дать права на запуск для данного скрипта. Вы можете запускать созданный скрипт вручную или в автоматическом режиме используя cron.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели

Архив блога

Обо мне

Великий Новгород, Russia