В этом блоге вы сможете найти различную информацию на русском языке о MythTV и дистрибутиве GNU/Linux на основе Ubuntu и MythTV - Mythbuntu. Если вы хотите оставить комментарий, то не стесняйтесь, включены анонимные комментарии. P.S. Как это часто бывает, тематика блога немного вышла за пределы Mythbuntu (Ubuntu), но пока не вышла за пределы MythTV. Оставайтесь с нами. :)

вторник, 8 декабря 2009 г.

MythTV и игры


MythTV в составе Mythbuntu позволяет вам превратить HTPC не просто в медиаплеер, но и может работать в качестве игровой приставки с помощью плагина MythGame. Кроме  этого вы должны установить специальную программу - эмулятор игровой приставки, а также скачать образы игр.
Одним из доступных эмуляторов является эмулятор системы SNES (Super Nintendo Entertainment System), игры с которой, наверное знакомы многим по приставке Денди. Для того чтобы установить эмулятор SNES воспользуйтесь программой управления пакетами Synaptic. В репозиториях Mythbuntu (Ubuntu) содержится несколько разных эмуляторов для SNES, мы установим SNES9X.
После установки эмулятора, необходимо выполнить настройку плагина MythGame. Для этого нужно последовательно перейти по меню Мультимедия->Настройки->Настройки->Настройки игр. В меню Настройки игр выберите меню Игроки (к сожалению это не очень корректный перевод термина Game Player, так как в данном случае слово “Player” обозначает скорее плеер или проигрыватель, хотя и это не самый удачный перевод, по сути тут больше подошло бы слово эмулятор, так как именно его настройку мы и выполняем в этом пункте), после чего будет отображено окно со списком проигрывателей игр, в котором нужно выбрать команду New Game Player. Теперь будет отображено окно (см. рис. 1) в котором вы можете произвести настройку нового проигрывателя для игр. Настройте проигрыватель как показано на рисунке. В поле Rom Path (Путь к Rom) вы можете ввести любой другой путь к каталогу в котором находятся образы игр. В поле Command (Команда) вводится команда запускающая эмулятор. Чтобы подробнее узнать об опциях командной строки эмулятора, наберите в консоли man snes9x. Теперь чтобы начать игру вы должны поместить образ игры в каталог, который вы задали в настройках и после того как игры помещены в нужный каталог выполните команду Мультимедия->Настройки->Настройки->Настройки игр->Искать игры.

Рисунок 1 - Настройка параметра запуска эмулятора
Запуск игры производиться с помощью команды Мультимедия->Играть в игры, после чего вы попадете в окно где можете выбрать игру в которую хотите поиграть. Для навигации в данном окне используйте клавиши управления курсором. Для перемещения по группам используйте клавиши вверх и вниз, для перехода внутрь группы и обратно используйте клавиши вправо и влево, для запуска игры используйте клавишу Enter.
После того как вы выберите игру и нажмете Enter, будет произведен запуск игры в соответствующем эмуляторе.

Постоянные читатели

Обо мне

Великий Новгород, Russia