В этом блоге вы сможете найти различную информацию на русском языке о MythTV и дистрибутиве GNU/Linux на основе Ubuntu и MythTV - Mythbuntu. Если вы хотите оставить комментарий, то не стесняйтесь, включены анонимные комментарии. P.S. Как это часто бывает, тематика блога немного вышла за пределы Mythbuntu (Ubuntu), но пока не вышла за пределы MythTV. Оставайтесь с нами. :)

вторник, 10 ноября 2009 г.

Настройка назначения клавиш и кнопок дистанционного управелния в MythTV (Mythbuntu)


Мы уже рассамотрели как настроить пульт ДУ работать в Mythbuntu, теперь мы рассмотрим как можно назначить клавишам (или соответсвующим кнопкам пульта ДУ) те или иные выполняемые действия.
В MythTV  вы можете настроить клавиши, используемые для выполнения тех или иных действий в различных режимах работы. Чтобы перейти к режиму редактирования клавиш выполните команду Утилиты/Настройки->Редактировать клавиши, после чего вы увидите окно для редактирования клавиш, как показано на рисунке 1.
Рисунок 1 - Окно редактирования клавиш
По умолчанию в левой части окна находится список Contexts (Контекст), то есть список режимов в которых может работать MythTV. В правой части окна находится список Actions (Действия), то есть список действий которые могут выполняться в выбранном режиме. В нижней части окна находятся четыре поля, в которых отображены клавиши с помощью которых выполняется выбранное действие.
Вы можете перемещаться по спискам с помощью клавиш управления курсором (или соответсвующим кнопкам ДУ). Сначала выберите режим (контекст) работы MythTV, потом с помощью клавиши влево перейдите к списку действий в данном режиме. Теперь с помощью клавиш управления курсором вверх и вниз вы можете выбрать нужное действие и назначить ему определенную клавишу. Для того чтобы перейти к назначению клавиш еще раз нажмите клавишу вправо и перейдите к полю в котором указана назначенная клавиша (см. рис. 2).
Рисунок 2 - Клавиши назначенные для действия PAUSE
Для каждого действия мы можете назначить до четырех клавиш, при этом обычно для каждого действия назначена хотя бы одна клавиша. Вы можете переназначить клавишу или назначить один или несколько альтернативных вариантов. Для того чтобы назначить клавишу перейдите к свободному полю (хотя вы можете заменить и уже назначенную клавишу) и нажмите клавишу выбора. После этого появится окно с приглашением нажать клавишу.
Рисунок 3 - Окно с приглашением нажать клавишу
Теперь нажмите на клавишу (или кнопку на пульте ДУ) которую вы хотите назначить на выбранное действие и подтвердите выбор нажав OK. Если данная клавиша уже используется в данном контексте, то вы увидете соответствующее сообщение.
Если вы хотите удалить назначенную клавишу, то выберите поле в котором указана данная клавиша и нажмите клавишу выбора или пробел. Перед вами появится окно показаное на рис. 4
Рисунок 4 - Окно Редактировать действия
Выберите команду Удалить привязку и нажмите клавишу выбора, после этого привязка действия к клавише будет удалена. Вы также можете установить привязку действия к другой клавиши выбрав пункт Установить привязку.
После того как вы закончите редактирование клавиш нажмите Esc, после чего вам будет предложено сохранить изменения или отказаться от них, чтобы сохранить изменения выберите команду Save Then Exit (Сохранить и выйти), если хотите отказаться от изменений то выберите Exit without saving (Выйти без сохранения).
Отметим что редактирование клавиш может происходить еще в двух режимах. Если в режиме редактирования клавиш нажать клавишу i, то появиться окно в котором вы можете или сохранить внесенные изменения, выбрав команду Сохранить или перейти в один из трех режимов навигации по привязкам клавиш к действиям, для этого нужно выбрать команду Change View (Изменить режим просмотра). После выбора этой команды появиться окно с тремя вариантами:
  • Actions By Context (Действия по контексту) — в левом списке контекст (или, иными словами, режим работы MythTV), а в правом соответствующие данному контексту действия.
  • Context By Key (Контекст по клавишам) — в левом списке находится контекст, а в правом находятся все клавиши которые действуют в данном контексте.
  • Keys By Context (Клавиши по контексту) - в левом списке представлены клавиши, а в правом все варианты контекста, в которых используется данная клавиша.
Первый из режимов мы рассмотрели выше, именно он и используется для привязки клавиш к действиям. Два других режима можно использовать когда нужно посмотреть какие клавиши используются в  как-либо контексте или, наоборт, узнать в каких контекстах используется та или иная клавиша.

Постоянные читатели

Архив блога

Обо мне

Великий Новгород, Russia