В этом блоге вы сможете найти различную информацию на русском языке о MythTV и дистрибутиве GNU/Linux на основе Ubuntu и MythTV - Mythbuntu. Если вы хотите оставить комментарий, то не стесняйтесь, включены анонимные комментарии. P.S. Как это часто бывает, тематика блога немного вышла за пределы Mythbuntu (Ubuntu), но пока не вышла за пределы MythTV. Оставайтесь с нами. :)

пятница, 11 декабря 2009 г.

Афиша кино в MythTV

С помощью этого плагина вы можете узнать какие кинофильмы идут в вашем городе и окрестностях. Сразу отметим, что для пользователей живущих в России эта возможность пока отсутствует, так как нет соответствующего граббера собирающего информацию о российском кинопрокате. Но если вы находитесь за пределами РФ, то можете воспользоваться такой возможностью.
При первом входе в окно афиши кино, перед вами появится окно, показанное на рис. 1, где в поле ZIP Code вы должны указать почтовый индекс города, кинотеатры которого вы хотите посетить. В поле Radius следует указать радиус (в милях) в пределах которого будет производиться поиск кинотеатров. При этом обратите внимание на то что если вы зададите число большее 50, MythTV все-равно будет учитывать кинотеатры только в радиусе не более 50 миль.
В поле Grabber (граббер) указывается полный путь и параметры программы граббера для сбора информации о фильмах. Программа граббер занимается тем, что собирает информацию с определенных сайтов и передает ее в MythTV.

Рисунок 1 - Окно MythMovies Settings (Настройки Афиши кино)
После того как вы нажмете кнопку Закончить, граббер произведет сбор информации и выдаст вам список фильмов демонстрируемых в кинотеатрах заданного вами населенного пункта.
Информация может быть сгруппирована по названию кинотеатра (By Theater) в котором осуществляется показ фильма или по названию фильма (By Movie).
В правой части окна Афиши кино будет отображен или список кинотеатров или список фильмов в соответствии с выбранным режимом. Вы можете осуществлять навигацию с помощью клавиш управления курсором.
Сначала выберите режим группировки. Если вы выбрали режим группировки по кинотеатрам (рис. 2), то в правой части окна вы увидите список кинотеатров. Нажатием клавиши вправо, вы можете перейти к списку кинотеатров, а клавишами вверх и вниз можете перемещаться по этому списку. Чтобы узнать расписание фильмов в выбранном кинотеатре нажмите клавишу вправо и вместо списка кинотеатров будет отображен список идущих в выбранном кинотеатре фильмов.

Рисунок 2 - Режим группировки по кинотеатрам
В режиме группировки по фильмам (рис. 3), вы напротив, можете выбрать нужный фильм, и нажав клавишу вправо, вы увидите список кинотеатров, в которых демонстрируется данный фильм, а также, в нижней части окна, адрес кинотеатра и время показа фильма.

Рисунок 3 - Режим группировки по фильмам
Вероятно, можно написать граббер, актуальный и для пользователей проживающих в РФ, так как существуют сайты с которых можно собирать информацию, но пока не нашлось людей которые могли бы это сделать и котором бы это показалось актуальным.

Постоянные читатели

Обо мне

Великий Новгород, Russia