В этом блоге вы сможете найти различную информацию на русском языке о MythTV и дистрибутиве GNU/Linux на основе Ubuntu и MythTV - Mythbuntu. Если вы хотите оставить комментарий, то не стесняйтесь, включены анонимные комментарии. P.S. Как это часто бывает, тематика блога немного вышла за пределы Mythbuntu (Ubuntu), но пока не вышла за пределы MythTV. Оставайтесь с нами. :)

четверг, 17 декабря 2009 г.

Что делать если запаздывает звук в MythTV при соединении тюнера и звуковой карты через линейный вход

Если вы получаете звук от ТВ тюнера не через PCI шину, а через линейный вход звуковой карты, то в MythTV у вас может возникнуть следующая проблема — звук опережает изображение, при том, что в обычных программах для показа ТВ, например tvtime все будет нормально. Такая ситуация возникает в силу того, что MythTV ведет постоянную запись показываемой программы на жесткий диск (так называемый таймшифт). И т.к. MythTV сначала записывает некоторый кусок записи прежде чем начинает выдавать изображение на экран, а звук при соединении линейного выхода тюнера и входа звуковой карты, идет напрямую на ваши АС, то и получается то самое расхождение звука и изображения..
Чтобы устранить данную проблему вы должны правильно настроить параметры звука в вашей системе. Воспользуемся для выполнения данной задачи приложением alsamixer (если у вас не установлена данная программа то в Mythbuntu или Ubuntu достаточно выполнить в терминале команду sudo apt-get install alsa-utils), хотя можно воспользоваться и другим приложением позволяющим выполнить те же настройки.
Запустите alsamixer в окне терминала, после чего у вас должно появиться окно аналогичное показанному на рис. 1.

Рисунок 1 — Окно alsamixer
Если звук с ТВ тюнера подключен к линейному входу вашей звуковой карты, то клавишами управления курсора вправо и влево выберите пункт Line и уменьшите уровень него до нуля с помощью клавиши вниз (рис. 2).

Рисунок 2 — Выбор входа Line и установка его уровня
Теперь с помощью клавиши Tab перейдите к виду Capture и выберите пункт Line, после чего нажмите клавишу пробела, в результате чего этот пункт будет помечен словом CAPTUR (рис. 3).

Рисунок 3 — Выбор входа Line и выбор его в качестве устройства захвата (записи)
Не забудьте что вы должны настроить соответствующим образом и фронтэнд MythTV, для чего в общих настройках фронэнда выберите в качестве входного аудио устройства пункт ALSA:default.

7 комментариев:

  1. все сделал по инструкции!
    не пулучается 8(
    что я только не делал звук запаздывает

    да и еще нету в общих настройках фронэнда входного аудио устройства ... есть входного аудио устройство

    хелп... уже незнаю что придумать

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо! Конечно, на разном железе всё выглядит по-разному, но знание, где и как копать, очень помогло.

    ОтветитьУдалить
  3. Сорри, как смотрю, так комментов нет, как не смотрю, так сразу комменты. :)

    evol, если еще актуально то скинь куда-нибудь скрин с alsamixer, попробуем разобраться.

    moock, рад что помогло.

    ОтветитьУдалить
  4. Алекс, а вы не подскажете, как mythubuntu заставить видеть локальную сеть???

    ОтветитьУдалить
  5. moock, "увидеть локальную сеть" понятие растяжимое... Что имеется в виду под увидеть? Увидеть расшаренные под виндой папки? Увидеть расшаренные под Linux через NFS? Или еще что-то?
    А вообще набираем в гугле интересующую нас тему и в конце добавляем Ubuntu, в результате будет множество нужных ссылок (я сам так всегда делаю ;)). Поэтому вопросы относящиеся к Убунту (вернее к Линуксу в целом), я здесь, обычно, не рассматриваю.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  7. Добавлю здесь, может кому поможет.
    Работает на: Asus p5n7a-vm + AverTV 307; Mythbuntu 10.04 (MythTV 0.23). Звук с ТВ-тюнера выведен через внутренний аудио разъем на вход CD материнской платы.
    В alsamixer (версия 1,0,22) жмем F5 (все устройства) и выставляем:
    PCM - включен (уровень громкости по вкусу));
    Line - на 0; CD - на 0;
    Capture - захват (пробелом) уровень громкости по вкусу;
    InputSource - CD.
    При таком раскладе звук ТВ идет синхронизированно.
    Проблема - не выводится звук радио (через xfce4radio-plugin). Чтобы слушать надо давать громкость на устройство CD, но тогда звук ТВ идет сдвоенный.

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели

Архив блога

Обо мне

Великий Новгород, Russia